skip to Main Content

EIXO TEMÁTICO

LEGALMENTE SIMPLES: A PROTEÇÃO DO CIDADÃO NA ERA DIGITAL

14hCredenciamento
14h30Feira Tecnológica e Cultural (Abertura)
15hDebates Acadêmicos
Participantes:
Hércules Benício (Doutor em Direito pela Universidade de Brasília – UnB)
Christiano Cassetari (Doutor em Direito Civil pela Universidade de São Paulo - USP)
Reinaldo Velloso (Mestre e Doutorando em Direito Comercial pela Universidade de São Paulo)
Patricia Ferraz (Mestre em Direito Civil pela PUC/SP)
Mauricio Zockun (Doutor em Direito Administrativo pela PUC-SP)
18hIntervalo - Coffee-Break
20hAbertura Solene
22hCoquetel de Boas Vindas

* a confirmar

9hFeira Tecnológica e Cultural
9h30Painel I – PROJETO NACIONAL: “CARAVANA DA PROTEÇÃO”

Tema 1: “Cartórios. Quem Protege Você. Como construir uma nova cultura para mudar a imagem dos cartórios”
Palestrante:
Luíz Lara (Chairman e Sócio fundador da Lew Lara /TBWA)

Tema 2: “Caravana da Proteção: Engajando os funcionários na construção de uma nova imagem dos cartórios”
Palestrantes:
Ester Krivkin (da Lew Lara /TBWA)
Márcia Oller (Mestre pela Andrew University)

Tema 3: “Campanha e Parceria de conteúdos com a mídia: Como conectar a opinião pública com a nova imagem dos cartórios”
Palestrantes:
Luíz Lara (Chairman e Sócio fundador da Lew Lara /TBWA)
Pedro Lara (da Lew Lara /TBWA)
Pedro Henrique Gomes (da Lew Lara /TBWA)

Tema 4: “O Processo está só no começo. Junte-se a nós!”
Palestrantes:
Luíz Lara (Chairman e Sócio fundador da Lew Lara /TBWA)
Giselle Barros (Presidente da ANOREG-SP)
13hConfraria do Livro - Brunch com Lançamento de livros e Sessão de Autógrafos
14hPainel II – O IMPACTO DA LEI GERAL DE PROTEÇÃO DE DADOS NA ATIVIDADE NOTARIAL E DE REGISTRO
Palestrantes:
José Ziebarth (Diretor da Secretaria Especial de Desburocratização, Gestão e Governo Digital do Ministério da Economia)
Estela Aranha (Advogada, Professora de Direito e Tecnologia na PUC/RJ)
Márcio Bordiginon (Consultor de TI em organismos internacionais BID, PNUD e IICA)
16hTarde Livre
19h30APRESENTAÇÃO ESPECIAL
20hCERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – PQTA 2019
21hCOQUETEL DE CONFRATERNIZAÇÃO

* a confirmar

9hFeira Tecnológica e Cultural
9h30Painel III – INOVAÇÃO: A IMPORTÂNCIA DA INTEGRAÇÃO DE CENTRAIS EXTRAJUDICIAIS COM O MERCADO E COM OS PODERES PÚBLICOS
Palestrantes:
Marcos Oliveira (Consultor no Banco Central do Brasil e no Tesouro Nacional)
João Pedro Cortez (Economista pela USP)
Fernando Anton Basus Bispo (Coordenador da Secretaria do Patrimônio da União do Ministério da Economia)
11hPainel IV- A DESJUDICIALIZAÇÃO COMO ACESSO À JUSTIÇA E À CIDADANIA
Palestrantes:
Fernando Natal (Advogado, Mestre em Direito Constitucional pelo Instituto Brasiliense de Direito Público – IDP e Assessor STJ)
Marcio Macedo Conrado (Advogado e Mestre em Administração Pública pelo Instituto de Direito Público - IDP)
12hPainel V – A ATUAÇÃO DOS CARTÓRIOS NO COMBATE À LAVAGEM DE DINHEIRO
Palestrantes:
Bruno Salles (Advogado e Mestre em Direito Constitucional pelo Instituto Brasiliense de Direito Público - IDP e Assessor STJ
Rafael Bezerra Ximenes de Vasconcelos (Mestre em Direito pelo Centro Universitário de Brasília (UniCEUB) e Diretor de Supervisão UIF (COAF))
13hConfraria Do Livro - Brunch com Lançamento de livros s Sessão de Autógrafos
14hPainel VI – OS CARTÓRIOS E A TRANSFORMAÇAO DIGITAL
Palestrantes:
Ronaldo Lemos (Advogado e Professor de Direito da Informática da Faculdade de Direito da Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ))
Maurício Coelho (Assessor Especial do ITI)
16hEncerramento
Palestrante:
Ministro Luiz Fux (Supremo Tribunal Federal)
20hFesta Tropical de Encerramento

* a confirmar

Back To Top